© 2018 МОУ "СОШ № 93

Профилактика травматизма обучающихся

и дорожная безопасность

«Юный пешеход»

За 4 месяца 2019 года на территории города Саратова произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с участие детей-пешеходов, в которых 14 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, а также повышения уровня защищенности данной категории участников дорожного движения, в период с 6 по 8 мая 2019 года проводится  профилактическое мероприятие «Юный пешеход».

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание профилактике аварийности с участием детей пешеходов, как в отношении нарушений правил дорожного движения водителями, связанных с непредставлением преимущества пешеходам, так и нарушениям правил перехода проезжей части юными пешеходами.

Уважаемые родители объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу. Лучше, если он будет со светофором. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Не позволяйте выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта. Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, указывайте на возможные опасности. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией.

В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить ребенка, поэтому, следует надевать яркую одежду, оснащенную световозвращающими элементами. Значение родителей велико для воспитания своих детей в качестве законопослушных граждан, умных и внимательных участников дорожного движения. Только они могут в первую очередь своим положительным примером повлиять на отношение детей к безопасному поведению на улице и серьезному отношению к Правилам дорожного движения.

Профилактическое мероприятие «Мотоцикл, скутер, мопед, велосипед»

В преддверии открытия «Мотосезона - 2019», а также в целях повышения уровня транспортной дисциплины, выполнения требований ПДД участниками дорожного движения, снижения уровня аварийности с участием водителей двухколесного транспорта, с 23  по 28 апреля 2019 г. Госавтоинспекцией г. Саратова проводится профилактическое мероприятие «Мотоцикл, скутер, мопед, велосипед».

Госавтоинспекция напоминает, что детям до 14-летнего возраста запрещено выезжать на проезжую часть даже по пешеходному переходу: переходить дорогу необходимо только пешком. Мотоциклом (мопедом, скутером) может управлять лишь водитель, достигнувший 16-летнего возраста и имеющий на него водительское удостоверение. Ответственность за несовершеннолетнего несут его родители, которым придется оплачивать штраф: неиспользование мотошлема, равно как и движение в незастегнутом мотошлеме, влечет административное наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. руб. (ст. 12.6 КоАП РФ).

Юным велосипедистам так же не стоит пренебрегать элементарными средствами защиты: налокотники, наколенники, а также шлем крайне необходимы для защиты от возможных увечий!

Сегодня на улицах и дорогах порой складываются сложные дорожные ситуации, в которых юным участникам дорожного движения нужно быть особенно внимательными, уметь быстро и грамотно ориентироваться. Особенно часто дети попадают в такие ситуации после школьных каникул, когда, вернувшись в условия городской среды, ребята ведут себя рискованно и необдуманно.С 16 по 18 апреля 2019 г. на улицах города Саратова сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие "Пропусти юного пешехода", направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на несовершеннолетних пешеходов, в том числе, в зоне расположения пешеходных переходов.

Госавтоинспекция призывает всех водителей быть более внимательными и дисциплинированными, особенно на участках дорог вблизи образовательных учреждений и на дворовых территориях. Помните: ребенок вблизи проезжей части – сигнал опасности. Водитель должен сбавить скорость и быть готовым остановиться. От действий водителя зависит жизнь и здоровье детей.

Уважаемые родители, будьте предельно внимательными при переходе проезжей части с детьми, не допускайте нарушений правил дорожного движения на их глазах, не подавайте неправильный пример, который впоследствии может стоить им жизни. Проводите со своими детьми беседы о безопасном поведении на дороге.

АКЦИЯ "ДЕТИ ЛЕТАТЬ НЕ УМЕЮТ!"

Ежегодно в Росси из окон выпадают и погибают около 600 детей школьного и дошкольного возраста.

Чтобы открыть окно, ребенку достаточно 8 секунд. Необходимо, чтобы каждый понимал – открытое окно – это потенциальная опасность для ребёнка!

В 2015 году Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области дан старт акции «Дети летать не умеют!», призывающий родителей усилить меры по обеспечению безопасности детей в помещениях и не оставлять малышей без присмотра. Акция Уполномоченного продолжает свою реализацию в 2019 году.

В акции уже приняли участие более 3000 человек: должностные лица области, представители коммерческих, некоммерческих организаций, предприятий, СМИ, так и жители Саратова и Саратовской области, неравнодушных к данной проблеме.

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого нужно сфотографироваться с плакатом акции и загрузить фотографию в альбом:
https://m.vk.com/album-98178787_219563882, а также разместить фотографию на своей странице в социальной сети с хэштегом #дети6