Профилактика травматизма обучающихся

АКЦИЯ "ДЕТИ ЛЕТАТЬ НЕ УМЕЮТ!"

Ежегодно в Росси из окон выпадают и погибают около 600 детей школьного и дошкольного возраста.

Чтобы открыть окно, ребенку достаточно 8 секунд. Необходимо, чтобы каждый понимал – открытое окно – это потенциальная опасность для ребёнка!

В 2015 году Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области дан старт акции «Дети летать не умеют!», призывающий родителей усилить меры по обеспечению безопасности детей в помещениях и не оставлять малышей без присмотра. Акция Уполномоченного продолжает свою реализацию в 2019 году.

В акции уже приняли участие более 3000 человек: должностные лица области, представители коммерческих, некоммерческих организаций, предприятий, СМИ, так и жители Саратова и Саратовской области, неравнодушных к данной проблеме.

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого нужно сфотографироваться с плакатом акции и загрузить фотографию в альбом:
https://m.vk.com/album-98178787_219563882, а также разместить фотографию на своей странице в социальной сети с хэштегом #дети6

Статистика пожаров с детской гибелью на территории Саратовской области за 2019 год

В 2019 году на территории Саратовской области произошло 5 пожаров с детской гибелью, на которых погибло 8 детей, из них 3 пожара с групповой гибелью.

Причинами пожаров явились:

•    шалость детей с огнем – 4 случая,

•    аварийный режим работы электроприборов (телевизор) – 1 случай.

Травмирован 31 ребёнок.

Все пожары произошли в жилом секторе. Во всех случаях во время пожара дети находились без присмотра взрослых.

По причине детской шалости с огнём в 2019 году произошло 54 пожара, что составляет 0,6% от общего количества. В 2018 году по данной причине произошло 45 пожаров.

В текущем 2020 году на территории области пожаров с детской гибелью не допущено, на пожарах получили травмы 2 детей.

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА ВЗРОСЛЫХ!