Уважаемые родители (законные представители)!

С началом летних каникул резко возрос детский травматизм, особенно на воде. Основной причиной гибели детей на водных объектах является ненадлежащий контроль со стороны взрослых.

С начала июня на водоемах Саратовской области утонули 9 человек, в том числе 2 несовершеннолетних.

В связи с этим просим родителей (законных представителей) обратить внимание на вышеуказанную информацию и усилить контроль за поведением и местонахождением несовершеннолетних детей.

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит только от вас! В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание детей без надзора взрослых; в незнакомых местах; на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Необходимо соблюдать следующие правила: Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).

Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе. Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

"Горячая линия" по вопросам по вопросам организации питания в школах