Профилактическая акция "Безопасная дорога в школу"

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области на территории региона дан старт профилактической акции «Безопасная дорога в школу». Акция проводится в период с 10 сентября по 10 ноября 2019 года в рамках Всероссийской акции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Безопасность детства», проекта «Отцовский патруль» и регионального проекта Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Территория безопасного детства».

Цели акции:

- обеспечение безопасности жизни и здоровья детей на пути следования в образовательные организации,

- создание максимально безопасных и комфортных условий движения участников дорожного движения на автомобильных дорогах, примыкающих к образовательным организациям,

- обеспечение безопасных условий перевозки детей по школьным маршрутам в муниципальных районах Саратовской области,

- профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках Акции планируется проведение различных профилактических мероприятий, соответствующих цели Акции, таких как:

- межведомственные осмотры территорий улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций,

- осмотр дорожной сети по маршрутам перевозок детей до образовательных организаций,

- тематические родительские собрания, классные часы, беседы в образовательных организациях,

- тематический конкурс рисунков детей,

- работа горячей линии «Безопасная дорога в школу» - 8 (8452) 210-948,

- распространение информационной продукции и другие.

Акция проводится при взаимодействии с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, администрацией муниципального образования «Город Саратов» и администрациями муниципальных районов области с участием общественных помощников Уполномоченного в муниципальных районах области и представителей общественных организаций, членов Совета отцов при Уполномоченном и представителей отцовского сообщества, региональных средств массовой информации и всех заинтересованных граждан и организаций.

Уважаемые родители, сообщите об опасной дороге в школу!

При наличии у Вас информации о нарушениях требований организации движения транспортных средств и пешеходов вблизи образовательных организаций на территории Саратовской области, отсутствия специальных технических средств организации дорожного движения и элементов обустройства, таких как дорожные знаки, разметка, светофоры, искусственные неровности («лежачий полицейский»), стационарное наружное освещение, вы можете сообщить ее по телефону горячей линии «Безопасная дорога в школу»: 8 (8452) 210-948 либо на сайте: TBDS.RU.

"Горячая линия" по вопросам по вопросам организации питания в школах