Памятка

Зима – прекрасное время для прогулок, активного отдыха, занятия спортом. Но именно зимой и детям, и взрослым необходимо соблюдать особые меры безопасности.

Причиной травматизма, а зачастую и гибели детей, становятся прогулки и игры на льду. Только с начала этого зимнего сезона в области утонуло семь человек, среди которых двое детей.

Конечно же, в этот период ребятам требуется особое внимание. Нельзя допускать прогулок, катания на санках, лыжах и коньках по льду, если не известно, что это безопасное место. Поговорите с детьми, объясните, что прогулки по льду, особенно без сопровождения взрослых, это опасно!

Принимая решение выйти на лед, убедитесь в том, что он достаточно надежный. Помните, что безопасная для одного человека толщина льда на водоеме - не менее 12 см, а при массовом нахождении на льду – не менее 25 см.

Не ходите по льду, покрытому снегом. Вы не сможете оценить состояние льда под снежным покровом, не заметите трещин или полынью.

Вместе с детьми изучите рекомендации спасателей по правилам безопасного поведения на льду, расскажите ребятам, как действовать в случае опасности.

Помните, от каждого из вас зависит жизнь и здоровье ваших детей, учеников, близких.

Горячая линия по вопросам организации питания в школах

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области в период с 6 по 17 сентября 2021 года организует работу «горячей линии» по вопросам организации питания в школах: по телефонам «горячей линии» 8-800-