Безопасность детей на дороге!

Каждый год с наступлением зимнего периода увеличивается количество дорожных происшествий. Наледь на проезжей части, обильные осадки в виде снега, высокие сугробы - все это оказывает прямое влияние на движение водителей и пешеходов, а юные участники дорожного движения особенно уязвимы. Чтобы обезопасить детей на дороге, необходимо обеспечить комплексную работу по безопасности дорожного движения, как со стороны школы, так и со стороны родителей! Госавтоинспекция города Саратова напоминает следующее: 1. Главное правило поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность! Дети редко акцентируют внимание на специфические «зимние» опасности, поэтому объясните ребенку, почему на зимней дороге необходимо особое внимание! 2. Зимой день короче, темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, поэтому напоминайте детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными. Покупайте одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вашего ребенка в темное время суток. 3. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. Обратите внимание детей на этот факт. 4. Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными. 5. В снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля, и самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз. 6. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт: — сугробы на обочине — сужение дороги из-за неубранного снега; — стоящая заснеженная машина. Объясните ребенку, что выходит на проезжую часть из-за высоких сугробов опасно, поскольку водитель может его не увидеть! 7. Также обратите внимание на особенности пользования пассажирским транспортом. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта — источник повышенной опасности! 8. Особое внимание стоит уделить тому, где дети проводят свое свободное время: с приходом зимы в нашем городе не редко появляются несанкционированные ледяные горки, которые выходят на проезжую часть. Объясните ребенку, какую опасность несет подобное развлечение! Кататься на таких горках крайне опасно! Соблюдая эти правила Вы и Ваши дети всегда будете в безопасности на дорогах!

"Горячая линия" по вопросам по вопросам организации питания в школах