ПОЛЁТ В КОСМОС

ин.png
изображение_viber_2021-04-09_19-02-54.jp

В 2021 году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос. Полёт Юрия Гагарина - это выдающееся событие, которое в ХХ веке смогло соединить всех жителей страны СССР в едином чувстве радости от победы в мирном освоении космического пространства, в желании учиться, развиваться, развивать науку, технику, всю страну.

1961 год открыл человеку дорогу в космос. Без преувеличения - Космос вошёл в нашу жизнь.

Памятные даты астрономии и космонавтики в 2021 году

1676 г. (345 лет назад) – первое измерение скорости света О. Рёмером.

3 февраля 1966 г. (55 лет назад) – советская автоматическая межпланетная станция для изучения Луны и космического пространства «Луна-9» впервые в истории совершила мягкую посадку на поверхность Луны и впервые в мире передала на Землю телепанораму лунной поверхности.

20 февраля 1986 г. (35 лет назад) – был выведен на орбиту первый базовый блок советской пилотируемой научно-исследовательской орбитальной станции «Мир».

9 – 13 марта 1986 г. (35 лет назад) – космические аппараты «Вега-1» (СССР) и «Джотто» (ЕКА) приблизились к комете Галлея. Впервые в истории изображение ядра кометы было передано на Землю космическим аппаратом «Вега-1» (СССР).

13 марта 1781 г. (240 лет назад) – открытие Урана Уильямом Гершелем.

12 апреля 1961 г. (60 лет назад) – первый в мире полёт человека в космическое пространство. Советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» выполнил один оборот вокруг Земли.

19 апреля 1971 г. (50 лет назад) – выведена на орбиту первая в мире пилотируемая орбитальная станция «Салют-1» (СССР), созданная по программе ДОС (долговременная орбитальная станция).

25 мая 1931 г. (90 лет назад) – родился Г.М. Гречко, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза.

18 июля 2011 г. (10 лет назад) – выведен на орбиту космический радиотелескоп «Спектр-Р», первый аппарат международного проекта «Радиоастрон».

2 декабря 1971 г. (50 лет назад) – осуществлена первая в мире мягкая посадка на Марс спускаемого аппарата автоматической межпланетной станции «Марс-3» (СССР).

27 декабря 1571 г. (450 лет назад) – родился Иоганн Кеплер – немецкий математик, астроном, первооткрыватель законов движения планет Солнечной системы.

Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина

На месте приземления первого космонавта планеты - в 16 км от Энгельса - открылся Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина.

Телеграм-канал спикера Госдумы Вячеслава Володина сообщает:

«Для жителей моей родной Саратовской области это большое событие.

Создание парка поддержал Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства.

В понедельник, 12 апреля - 60 лет со дня полета первого человека в космос. Это особый день не только в истории нашей страны, но и всего мира. Юрий Алексеевич Гагарин стал первым, кто покорил космическое пространство».

❗11 апреля 2021 года в 11.00 во всех субъектах Российской Федерации пройдет первый Всероссийский космический диктант. 📖🖊

🚀 В диктанте примут участие генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, летчик-космонавт, герой России Федор Юрчихин, российский летчик-космонавт, герой России, первый ученый – командир корабля Сергей Рязанский, актеры, сыгравшие в фильмах о космосе «Время первых», «Салют 7», «Гагарин. Первый в космосе».
📌 Диктант будет состоять из 30 вопросов, охватывающих разные сферы космических знаний. Сложность вопросов рассчитана на участников от 12 лет. Для ответа на каждый вопрос будет даваться одна минута. Вопросы диктанта будут зачитывать известные космонавты и деятели культуры.
🎁 По итогам диктанта будут выбраны 100 победителей, которые получат ценные призы, а также возможность лично посетить одно из предприятий ГК «Роскосмос».
📲 Формат проведения:  онлайн – на сайте космос.вднх.ру, а также на портале открытыеуроки.рф.
❗Чтобы стать участником первого Всероссийского космического диктанта, необходимо:
✅ Зайти на один из ресурсов, ведущих прямую трансляцию с ВДНХ, — на сайт Выставки (https://vdnh.ru/), центра «Космонавтика и авиация» (http://cosmos.vdnh.ru/), в группу #ВКосмосе (https://vk.com/space) в социальной сети «ВКонтакте», официальный сайт Всероссийского проекта «Открытые уроки» (https://xn--e1agebrcmbocm7gb.xn--p1ai/).
✅ Перед стартом трансляции ее нужно будет открыть на любом цифровом устройстве, подключенном к интернету (смартфон, планшет, компьютер), указать свои контактные данные, вписать ответы на вопросы, а по окончании диктанта нажать кнопку «Отправить».

Творческие работы учащихся